Einzelnen Beitrag anzeigen
Alt 07.08.2002, 22:38   #2
unbekannter User (Gast)
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Rabatt beim Autokauf versteuern?

Hallo Moni,

diesen Rabatt mußt Du natürlich nicht versteuern.

Einen "geldwerten Vorteil" hast Du bei sog. Dienstwagen. Wird der Dienstwagen auch für private Fahrten genutzt, so muss dieser "geldwerte Vorteil" versteuert werden.

Die Finanzverwaltung räumt zur Ermittlung dieses geldwerten Vorteils seit dem 01.01.1996 zwei Möglichkeiten ein (§ 6 Abs. 1 Nr. 4 Einkommensteuergesetz):

1. Führen eines Fahrtenbuches und Abrechnung der privat gefahrenen Kilometer (Ermittlung der auf Privatfahrten entfallenden anteiligen Gesamtkosten);

2. 1 % des Gesamtkaufpreises (Listenpreis + Sonderausstattungen + MwSt.) wird monatlich als geldwerter Vorteil angesetzt zzgl. Fahrten zwischen Wohnung und Arbeitsstätte.

Also bleib entspannt.

Lieben Gruß

Kai-Thorsten
Dipl. Kfm. (das zum Thema Finanzen ))
  Mit Zitat antworten