Einzelnen Beitrag anzeigen
Alt 14.08.2002, 06:44   #3
unbekannter User (Gast)
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Rabatt beim Autokauf versteuern?

Ich zitiere hier nur mal auszugsweise den Gesetzestext des § 8 EStG:

"(1) Einnahmen sind alle Güter, die in Geld oder Geldeswert bestehen und dem Steuerpflichtigen im Rahmen einer der Einkunftsarten der § 2 Abs. 1 Nr. 4 bis 7 zufließen.

(2) Einnahmen, die nicht in Geld bestehen (Wohnung, Kost, Waren, Dienstleistungen und sonstige Sachbezüge), sind mit den um übliche Preisnachlässe geminderten üblichen Endpreisen am Abgabeort anzusetzen."

Der Finanzverwaltung ist es egal, ob der Steuerpflichtige die Einnahmen vom Arbeitgeber oder wegen des Dienstverhältnisses von einem Dritten (hier Autohersteller) bezieht.

Ich denke, eine Nachfrage beim Autohersteller wird das bestätigen. Soviel ich weiß, weisen manche bereits beim Kauf auf die Steuerpflicht hin.

Um ganz sicher zu gehen, kann man ja beim Finanzamt nachfragen. Selbst wenn man die Prozente versteuern muß, lohnt es sich wahrscheinlich noch, den Presserabatt zu nutzen (kommt auf den eigenen Steuersatz drauf an).
  Mit Zitat antworten